Украинцев предупредили об аферистах, обманывающих на тему соцвыплат

Сейчас многие граждане из-за полномасштабной войны остались в сложной ситуации. Поэтому многие нуждаются в финансовой помощи. Но находятся аферисты, которые не прочь заработать на чужом горе. В Министерстве социальной политики предупредили граждан о новой схеме злоумышленников.

Банковская карточка. Фото: YouTube скрин
Банковская карточка. Фото: YouTube скрин

Отмечается, что аферисты могут посылать сообщения под видом международных партнеров. В таких письмах мошенники предлагают перейти по ссылке и предоставить данные для входа в интернет-банкинг. Делается это под якобы намерением социальной помощи, но на самом деле вы ничего не получите — а вот у аферистов будет доступ к вашим данным.

При этом для правдоподобия аферисты могут использовать фишинговые сайты, имитирующие дизайн украинских банков. Там будет похожее название, похожая ссылка, но при внимательности можно найти отличия. Такие порталы временные: со временем их удалят, а ваши данные у злоумышленников останутся.

Для того чтобы не попасть на крючок аферистов, эксперты советуют следовать следующим правилам:

  • проверять информацию только на официальных ресурсах (например, о помощи все можно найти на официальном сайте Министерства социальной политики);
  • Анкеты на социальную помощь подавать только через "єДопомога";
  • Не вводить реквизиты банковских карт на незнакомых порталах;
  • Если вы уже ввели свои данные на подозрительном сайте, то следует немедленно заблокировать свою карточку (так можно спасти свои деньги).

В Министерстве социальной политики призвали граждан соблюдать правила финансовой и информационной гигиены. Всегда проверяйте информацию в первоисточниках, официальных учреждениях!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как будет работать новая накопительная система, подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как украинцы быстро и не выходя из дома могут быстро восстановить свои пенсионные удостоверения.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменение законов по автомобильному страхованию, к чему следует приготовиться водителям.