Как действовать в случае обвала здания – советы экспертов

Наш враг совершенно безнравственен и часто российские ракеты целенаправленно улетают в жилые дома, офисы и другие гражданские объекты. Однако при обрушении здания есть высокий шанс выжить, если пытаться сохранять спокойствие и следовать инструкциям. Важными советами поделились в Министерстве внутренних дел.

Обрушение дома. Фото: ГСЧС
Обрушение дома. Фото: ГСЧС

Если можно покинуть здание, то делать это нужно не с помощью лифта. Если есть возможность, то предупредите других людей об опасности обрушения дома. Важно также не создавать тесноту при спуске. Когда вы уже спустились, то нужно отойти от дома как можно дальше.

Если невозможно покинуть здание, то следует как минимум находиться подальше от возрастов и балконов. Если есть возможность, необходимо перекрыть воду и газ, а также электроэнергию. Лучше находиться в углу, у проема двери, между балконами, каркасами, или под столом.

Если вы уже оказались под завалами, то зовите на помощь. Если есть возможность, то можно пробовать высвободить руки и ноги. По возможности следует совершить вызов на линию "101". Также как сигнал спасателям – можно стучать по трубам или батареям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Днепре продолжаются спасательные работы в доме, разрушенном российской ракетой, количество жертв возросло.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских войск на фронте, с каждым днем ​​у врага все меньше "живой силы".

Кроме того, в Украине могут усилить военную мобилизацию, чего ждать гражданам.