Как вызвать медиков, если нет мобильной сети?

Сейчас из-за российских обстрелов нередко происходит так, что отключают электроэнергию. Параллельно с этим исчезает часто мобильная связь. Эксперты рассказали , как в таких условиях можно вызвать "скорую помощь".

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

В этих ситуациях может спасти стационарный телефон. Если дома есть такое устройство, то следует попытаться позвонить по телефону на линию "103". е может сработать, ведь мобильная сеть для этого не нужна, и она не повлияет на наличие такой связи.

В любом случае следует заранее подготовиться. На порталах местных властей найдите стационарные номера телефонов скорой помощи. Например, разные "горячие линии" на случай, если основная "103" будет перегружена.

Если есть мобильный интернет, то связаться с медиками можно через социальные сети. В некоторых больницах даже есть специальные чат-боты. При этом эксперты советуют иметь в доме аптечку с приборами и медицинскими средствами для первой помощи.

В то же время следует помнить, что следует быть готовым к тому, что могут выключить свет. Поэтому дома обязательно необходимо иметь все нужное лекарство, продукты быстрого приготовления, теплые вещи в достаточном количестве. Не помешает техника и питьевая вода, а также заряженные павербанки для заряда телефонов. Не стоит забывать также о свечах или фонариках, которые могут осветить жилье.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что "Укрзализныця" запустила новый маршрут со скоростным поездом, появились первые подробности.

Также сообщалось, что в Государственной службе статистики было показано, на сколько в Украине за последний год выросли коммунальные услуги.

Кроме того, юрист объяснила, кому из переселенцев придется вернуть полученную социальную помощь.