Как в Украине изменятся цены из-за инфляции?

Согласно прогнозам Национального банка и Международного валютного фонда, в Украине может быть инфляция более 20 процентов. Однако, если ожидали 30 процентов, то получилось примерно 26,6. Однако цены продолжают расти, передает информационный портал Delo.ua.

Кошелек. Фото: YouTube, скрин
Кошелек. Фото: YouTube, скрин

Конечно, основная причина увеличения цен на разные товары – это полномасштабная война. Ведь последствия российской агрессии влияют в том числе и на предпринимателей: враг атакует энергетические объекты, а предприятия вынуждены покупать генераторы и другую технику, чтобы выйти из сложной ситуации.

В то же время, в 2023 году могут уже пересмотреть тарифы, которые в начале полномасштабной войны были заморожены. Сначала это ожидает предпринимателей, а уже впоследствии бытовых потребителей. В результате на итоговую инфляцию повлияют изменения стоимости электроэнергии, воды, тепла и т.д.

"Текущий базовый прогноз роста цен на 2023 год – 26%. Но в связи с неопределенностью факторов, влияющих на инфляцию, а также в зависимости от действий правительства и НБУ, итоговый показатель может быть существенно ниже или выше", – пояснил финансовый аналитик. Андрей Шевчишин.

При этом Национальный банк на 2023 прогнозирует инфляцию на уровне 21 процента. Кроме того, НБУ считает, что, несмотря ни на что, ситуация будет контролирована. Конечно, цены на разные товары будут меняться вместе с коммунальными услугами.

Ранее эксперты уже говорили, что подорожать может и хлеб, мясо, и другие продукты, а также техника. Дело в том, что в случае с продуктами питания немало количества урожая находится на временно оккупированных территориях. Что касается техники и других импортных товаров, то они могут удорожать также из-за увеличения стоимости логистики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что "Укрзализныця" запустила новый маршрут со скоростным поездом, появились первые подробности.

Также сообщалось, что в Государственной службе статистики показали, сколько в Украине за последний год выросли коммунальные услуги.

Кроме того, юрист объяснила, кому из переселенцев придется вернуть полученную социальную помощь.