Стало известно, как украинцы будут поступать в университеты в этом году

Информация об этом появилась на официальном портале Министерства образования Украины. Стало известно, какие именно вступительные экзамены вместо ЗНО.

ЗНО. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗНО. Фото: скриншот Youtube-видео
.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что из соображений безопасности проводить ЗНО в этом году невозможно. Поэтому сейчас Министерство образования рассматривает мультипредметный тест. Такое тестирование украинские абитуриенты сдавали и в 2022 году. Однако теперь речь идет об усовершенствованном варианте.

МОН уже приступил к соответствующей подготовке. Отмечается, что это будет содержать обязательный и дополнительный блоки. Обязательный блок будет состоять из четырех предметов: украинский язык, математика, история Украины, иностранный язык (английский, французский, немецкий или испанский).

Что касается дополнительного блока, то абитуриенты смогут добавить туда биологию, физику или химию. Таким образом, можно будет заменить оценку по истории или иностранному языку.

В то же время, тестирование основного блока будет продолжаться в течение дня с перерывами. Сначала 90 минут дается на математику и украинский язык. Затем 90 минут будут тесты по истории и иностранному языку. На дополнительные предметы дадут 75 минут: это тестирование будет проводиться в другой день.

В настоящее время в Министерстве образования работают над системой проведения тестирования. Детальнее в МОН будут рассказывать об этих тестах впоследствии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как будет работать новая накопительная система, подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как украинцы быстро и не выходя из дома могут быстро восстановить свои пенсионные удостоверения.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменение законов по автомобильному страхованию, к чему следует приготовиться водителям.