Некоторым украинцам существенно пересмотрят размер пенсии

Учитывая, что в 2023 году из-за продолжающейся войны пенсии не будут так часто повышать, хоть и на маленькие суммы, многие граждане имеют большие надежды на мартовскую индексацию. Стало известно, у кого после нее пенсия вырастет на 1500 грн, пишет Obozrevatel.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики заверили, что этот перерасчет точно будет проведен, но на сколько вырастут пенсии, официально пока не сообщалось.

Эксперты, основываясь на утвержденной формуле и уровне инфляции в стране в 2022 году ожидают, что пенсии все же должны, по идее, существенно увеличится у большинства пенсионеров - на 24%.

Согласно формуле, половину роста зарплат за последние 3 года добавляют к половине от уровня инфляции. Проведя подсчеты, половина суммы этих показателей и составила 24%.

Например, издание приводит пример, что если пенсия у украинца составляет 6 250 грн, то после мартовской индексации она может стать больше на довольно-таки солидную сумму - 1500 грн.

Но при этом, если размер пенсии значительно меньше за минимальную, тогда таких пенсионеров индексация может и не коснуться.

Если же размер пенсии ближе к фактическому, тогда повышение должно составить примерно до 24%.

Примечательно, что по расчетам Минсоцполитики, пенсии украинцев в среднем вырастут на 5%.

Но основные расчеты будут проводиться уже в феврале. Пенсионный фонд должен рассчитать размер средней зарплаты за 2022 год. Тогда уже будет более понятно, сбудутся ли прогнозы экспертов и сколько добавят украинцам.

Увы, во все года большие доплаты получают те пенсионеры, которые и так получают приличные выплаты.

Те же, у кого пенсия скромная или вообще маленькая, то есть минимальная, могут рассчитывать на 100 грн надбавки минимум.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПФУ отчитался, что с выплатами пенсий, субсидий и других выплат за январь.

Также мы писали, что как будет работать накопительная пенсионная система в Украине, новые подробности.

Напоминаем, что как скажется на пенсии то, что украинец продолжит работать.