В Укрэнерго обещают на выходных больше света украинцам

В последние дни украинцам существенно урезали часы поставки электроэнергии, которую и так уже несколько месяцев подают по графику. Но глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона 11 января спрогнозировал, что на выходных, 14 и 14 января ситуация со светом в Украине должна улучшиться.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Сокращение лимитов на поставку электроэнергии в области Укрэнерго вынуждено вводить из-за устойчивых морозов.

Потребление электроэнергии при такой зимней погоде растет, а учитывая повреждения, это создает нагрузку. Поэтому, украинцам стали чаще отключать свет.

На новогодних выходных за счет аномального тепла свет сутками не отключали в большинстве регионов Украины, тогда как перед православным Рождеством ударили морозы и ситуация осложнилась.

К тому же, предприятия, которые тоже нуждаются для работы в поставках электроэнергии, возобновили работу и это тоже повлияло на ситуацию.

Но синоптики обещают, что уже с 13 января в Украину зайдет потепление, в ближайшие дни температура с "минусов" повысится до довольно высоких показателей - обещают от +8 до +10.

Поэтому, Кудрицкий считает, что с потеплением лимиты на потребление электроэнергии на сутки по областям вырастут и украинцам установят не такие жесткие графики отключений.

Кудрицкий добавил, что энергетики постоянно работают над увеличением генерации и ускорением возобновления энергообъектов, поврежденных или разрушенных в результате российских атак.

Глава Укрэнерго призвал украинцев в морозы экономно потреблять электроэнергию, чтобы еще сильнее не усугублять ситуацию.

К слову, 11 января аварийные отключения света ввели в Днепропетровской и Харьковской областях. Непростая ситуация со светом и в Киеве, где 40% дефицита электроэнергии, но все же графиков для населения удается придерживаться.

Отключение света. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы графики отключения света на 12 января.

Также мы писали, что в Украину начало поступать электричество с Европы.

Напоминаем, что как сохранить тепло в квартире, простые советы.