Стало известно, кого не коснется мобилизация

Некоторые мобилизованные украинцы имеют право уволиться со службы в некоторых случаях. К примеру, если что-то произошло с родственниками. Об этом рассказал юрист Дмитрий Дончак.

Украинские военные. Фото: Министерство обороны
Украинские военные. Фото: Министерство обороны

Один из таких вариантов – это оформление попечительства. Эксперт объяснил, что это нужно оформлять только через суд. Сначала человека признают физически недееспособным, а после этого уже рассматривается дело по поводу опеки и попечительства. Это вариант, который может занять много времени.

"На этом этапе могут возникнуть проблемы чисто бюрократического характера: по закону рассмотрение дела происходит при участии заявителя, в то же время Вы находитесь на военной службе, и присутствовать на судебных заседаниях не сможете, и одновременно, суд должен заслушать лицо, которое планирует стать опекуном" , – объяснил эксперт.

Установление постоянной опеки является причиной для увольнения с военной службы. Закон предусматривает, что украинцы могут предоставлять социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе без прохождения специального обучения членам своей семьи, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности и являются:

  • Лицами с инвалидностью первой группы;
  • Детьми с инвалидностью;
  • Пожилыми гражданами с когнитивными нарушениями;
  • неизлечимо больными, которые из-за нарушения функций организма не могут самостоятельно передвигаться;
  • Детьми с тяжелыми болезнями.

Для установления постоянной опеки сначала необходимо подать соответствующее заявление об установлении ухода и компенсации. Только после этого можно принимать решение. Однако юрист объяснил, что здесь тоже сложность: требуют справку о среднемесячном доходе. В таком случае, если доход выше установленной законом суммы (2 482 гривны на каждого члена семьи), справку о получении компенсации могут не дать. В то же время без нее не получится оформить постоянный уход.

Также согласно законодательству украинские военные могут уволиться со службы по следующим причинам:

  • в связи с наличием жены (супруга) среди лиц с инвалидностью;
  • в связи с наличием у одного из своих родителей или родителей жены (супруга) среди лиц с инвалидностью первой или второй группы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины показали статистику потерь российских войск за последнюю неделю у неприятеля серьезные проблемы.

Также сообщалось, что американские эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы разрушить мощь российской армии.

Кроме того, десятки наших защитников вернулись из российского плена, в сети показали трогательные кадры.