Верещук призвала ВПЛ не полагаться на помощь от государства

К сожалению, война вынудила украинцев покидать родной дом. Многие лишились работы и стабильного заработка и в таких условиях они могут рассчитывать только на помощь от государства. Но вице-премьер-министр Украины и глава Минреинтеграции призвала таких граждан не сильно полагаться на помощь государства, пишет 0512.com.ua.

Помощь ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Помощь ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о совете активнее искать работу после вынужденного переезда, а не надеяться на государственную помощь или скоро возвращение на старое место работы.

Верещук отметила, что трудоустройство ведь не только связано с доходом, но и важен также личностное развитие.

Чиновница отметила, что среди внутренне-перемещенных лиц (ВПЛ) есть немало активных граждан, которые после вынужденного переезда не стали рассчитывать только на помощь государства, а стали искать работу, наши ее и сейчас неплохо себя чувствуют на новом месте.

Более того, по словам Верещук, многие готовы остаться на новом месте постоянно жить. В первую очередь, отметила вице-премьер-министр, это результат успешной интеграции.

Также это подтверждает, что трудолюбие украинцев всегда в трудных условиях выручало.

Глава Минреинтеграции обратилась к предпринимателям с призывом активнее брать на работу ВПЛ, а переселенцев стремиться улучшать свою жизнь и не надеяться только на помощь от государства.

К слову, правительство Украины даже запустило программу для стимулирования трудоустройства ВПЛ.

Если работодатель официально берет на работу такого сотрудника, то на протяжении двух месяцев Кабмин ему компенсирует его зарплату.

Речь идет о выплате в 6500 грн в месяц. Выходит, что за 2 месяца работодатель получить 13 тыс. грн.

Оформить эту выплату предприниматель может в центре занятости, откуда и должен взять на работу украинца со статусом ВПЛ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван средний размер пособия по безработице в Украине.

Также мы писали, что в Украине предлагают зарплату в 30 тыс. грн в месяц, кого ищут.

Напоминаем, что украинцы могут наказывать начальство или коллег за травлю на рабочем месте, какое теперь грозит наказание.