Кто может получить социальную помощь по уходу за нуждающимися?

Нередко в семье есть люди, нуждающиеся в постоянном уходе. Часто помогают родственники, а иногда кому приходится даже отказываться от трудоустройства. В подобных ситуациях помогает и государство. В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, кто может получить социальную поддержку.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Постоянный уход может быть установлен по:

  • Лицами, имеющими инвалидность первой группы;
  • Пожилыми людьми с когнитивными нарушениями;
  • Неизлечимо больными, которые не могут самостоятельно самообслуживаться;
  • Детьми с инвалидностью;
  • Детьми, которые больны тяжелыми заболеваниями.

Получать государственную поддержку по уходу за такими людьми могут граждане, совершеннолетние и трудоспособные. Однако речь идет только о случаях, если:

  • Они проживают вместе с лицом, нуждающимся в уходе, и имеют общий быт;
  • Ухаживают за нуждающимся человеком на непрофессиональной основе без ведения предпринимательской деятельности (т.е. не получает за это заработную плату);
  • Имеют среднемесячный доход меньше прожиточного минимума (по состоянию на 2023 год это сумма в размере 2 589 гривен).

Подавать заявки на такую ​​помощь можно лично или посредством почты. Обращаться следует к представителям центров предоставления административных услуг, органов социальной защиты населения или исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

"Обращаем внимание, что решение о назначении компенсации принимается в течение 10 дней со дня подачи заявки", – добавили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как украинцы могут оформить пенсию за границей, в каких случаях это возможно.

Также сообщалось, что ПриватБанк запустил выгодные кредиты для покупки генераторов, какие условия и касаются.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь от Красного Креста, как подать заявку и кто может рассчитывать на эти выплаты.