Украинцы получат новую соцпомощь – что нужно знать

Украинцы получат новые выплаты Красного креста и Министерства ветеранов Украины. Речь идет о ветеранах, получивших инвалидность первой и второй группы. Об этом сообщается в постановлении Кабмина от 16 декабря 2022 года.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эта денежная помощь направлена ​​на поддержку ветеранов, получивших инвалидность в результате войны, имеющих статус первой или второй группы инвалидности. При этом важно, чтобы данные об этом были в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Общая сумма пособия составляет примерно 400 долларов, а конкретно – 16 тысяч гривен. Выплачиваться социальная помощь будет в течение четырех месяцев (по 4 тысячи гривен ежемесячно).

Подавать заявки украинцы смогут не выходя из дома в режиме онлайн. Однако следует отметить, что проект находится в стадии технической доработки, поэтому все подробности о сроках и месте подачи заявки будут сообщены позже.

Следует напомнить, что украинцы могут получать помощь от международных организаций и волонтеров. Подать заявки можно через платформу "єДопомога". Приоритет международные организации предоставляют уязвимым категориям населения: речь идет о пенсионерах, стариках, многодетных семьях и т.д.

В то же время, на этой же платформе можно получить помощь от волонтеров. Например, когда есть потребность в конкретных лекарствах или продуктах: следует только заполнить заявку, а волонтер либо уплатит нужный товар, либо даже сам его доставит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили о новых отключениях света, к чему готовиться гражданам.

Также сообщалось, что министр обороны Резников прокомментировал раздачу повесток на улицах, что нужно знать гражданам.

Кроме того, стало известно, какую социальную помощь будут оказывать многодетным семьям и одиноким матерям в этом году.