Украинцам объяснили, как можно проверить свою субсидию

Многие украинцы получают субсидии на коммунальные услуги. Специалисты Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как можно проверить свои льготы, сообщает информационный портал Стена.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что для проверки субсидий можно использовать Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий по ссылке. Для поиска данных нужно указать следующую информацию о семье:

  • Область, населенный пункт;
  • Адрес проживания (улица, дом, квартира).

Уже по данным гражданам смогут получить данные о том, назначена ли субсидия на коммунальные услуги конкретной семье. Также будет указан период этой субсидии, а также размеры (выплаты, предоставляемые в качестве льготы).

Кроме того, эксперты объяснили, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом назначается с месяца обращения до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября), а также на отопительный сезон отдельно ( с 1 октября по 30 апреля).

Следует напомнить, что подать заявку на субсидии украинцы теперь могут онлайн. Сделать это можно в личном кабинете официального портала электронных услуг ПФУ. Для процедуры потребуется электронная цифровая подпись, а также необходимые документы в сканированном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что водителям объяснили, как изменятся правила и штрафы в этом году, что нужно знать.

Также сообщалось, что в "Нафтогазе" рассказали, как можно получить скидку на голубое топливо, подробная информация от поставщика .

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины назвали размер выплаты, которые граждане будут получать в качестве пособия на похороны.