В Украине существенно увеличат наказание за распространенное нарушение ПДД

Многие водители на дорогах превышают скорость движения, которая допустима правилами. Однако в качестве наказания чаще всего будет небольшой штраф. Теперь стало известно, что в Украине наказание за столь "популярное" нарушение будут увеличивать. Соответствующий законопроект уже есть в парламенте.

Следует отметить, что этот документ уже проверили и одобрили представители комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности. То есть, уже в ближайшее время документ появится в парламенте, где за него смогут проголосовать.

Законопроект предусматривает существенное усиление ответственности за превышение скоростного режима. Предлагается, если водитель превысил скорость на 50 километров в час в населенном пункте, то у нарушителя могут забрать водительское удостоверение на срок от трех до шести месяцев.

Законопроект также предусматривает, что если водитель превысит допустимую скорость в населенном пункте на 70 километров в час, то права могут забрать на срок от полугода до года. В то же время, превышение на 30 километров в час в населенном пункте и на 50 километров в час на трассе будет стоить водителю штрафа в 1 700 гривен.

Важно, что более 34 процентов всех ДТП в Украине происходят именно из-за нарушения скоростного режима. Многие в этих авариях могут пострадать. Потому правоохранители и предлагают усилить ответственность за нарушение ПДД – чтобы снизить количество аварий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2023 году многие украинцы уплатят важный налог, кого коснется, а кому можно будет не платить.

Также сообщалось, что абоненты Киевстар получат компенсации от оператора, кого это коснется и какие причины.

Кроме того, некоторым пенсионерам могут начислить новые доплаты, кого касается и о каких суммах идет речь.