Какой налог украинцы будут платить в 2023 году

В Украине закон предусматривает, что за жилье, площадь которого превышает установленные нормы, нужно платить налог. Однако в 2023 году некоторые украинцы платить не станут. Это связано с полномасштабной войной.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что от уплаты такого налога освободили граждан, у которых жилье находится на временно оккупированных территориях. Также это касается регионов, которые окружены, или регионов, где ведутся активные боевые действия. В то же время, если область не была окружена, оккупирована, то от налога за жилье никто не освобождает.

Следует напомнить, что законодательство предусматривает, что налог платится за дом, если его площадь более 120 квадратных метров, а за квартиру – если площадь более 60 метров. Платежки поступают каждый год. Это означает, что приблизительно весной 2023 года платежки будут за 2022 год.

С момента, когда гражданин получил платеж, у него есть 60 дней для того, чтобы уплатить налог. Сумма будет зависеть от населенного пункта, поскольку местные власти могут немного корректировать эти правила. Однако размер ставки не может быть больше 1,5 процента от минимальной зарплаты (97,5 гривен).

Кроме того, местные власти могут увеличивать норму площади жилья. Например, делать так, чтобы налог платили за квартиры более 70 квадратных метров, а не 60. В то же время следует напомнить, что есть также исключение: могут не платить налог граждане, у которых жилье сверх норм, но большая семья (проживает много людей в одном дома).

Гораздо лучше уточнить у налоговой службы все лично, чтобы четко знать, должны ли вы платить налог или нет. Иначе если просто так не заплатить, могут начислить пеню.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как можно быстро и просто найти временное бесплатное жилье в Польше.

Также сообщалось, что синоптики рассказали, какова погода в среду, 4 января, подробный прогноз от экспертов.

Кроме того, некоторым пенсионерам могут начислить новые доплаты, кого касается и о каких суммах идет речь.