Как найти временное бесплатное жилье в Польше

Около 1,5 миллиона наших граждан нашли убежище в Польше. Дружеское нам государство предоставляет украинцам безвозмездное временное жилье в специально оборудованных шелтерах. В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как найти такое жилье.

Поиск жилья. Фото: YouTube, скрин
Поиск жилья. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что подобрать бесплатное временное жилье в Польше украинцы могут через сервис Airbnb. Жилье делится на разные категории в зависимости от сроков пребывания:

  • Транзитное пребывание до 6 ночей;
  • Краткосрочное пребывание от 8 до 29 ночей;
  • Удлиненное пребывание от 30 до 90 дней (лишь при определенных обстоятельствах при соответствующей договоренности с собственником жилья).

Важно, что получить такое бесплатное убежище в Польше имеют право только те украинцы, которые прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года. Речь идет о гражданах Украины, которые ранее подобными услугами не пользовались.

Получить дополнительную информацию можно, обратившись по электронной почте iompolandprykhystok@iom.int . Также можно обратиться к специалистам по телефону +48 22 490 20 44. Важно указать регион, в котором вы находитесь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ВСУ объяснили гражданам, почему сейчас повестки раздают прямо на улицах, какова настоящая цель.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали обновленную статистику потерь врага на фронте "хороших россиян" становится все больше.

Кроме того, Кабинет Министров Украины изменяет правила военного учета граждан, которые изменятся для украинцев с начала 2023 года.