Нацбанк начнет изымать банкноты номиналом 5, 10, 20 и 100 грн

Еще в октябре 2022 года Национальный банк Украины проинформировал граждан о том, что будут постепенно изыматься из оборота банкноты номиналом в 5, 10, 20 и 100 грн. Заявление опубликовала пресс-служба НБУ.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Произойдет это как раз с первого дня нового 2023 года. Постепенно на руках украинцев будет все меньше бумажных банкнот номиналом в 5, 10, 20 и 100 гривен.

Вместо банкнот старого образца финансовый регулятор будет выпускать уже обновленные денежные знаки. Это будут монеты, которые более выгодны в эксплуатации.

На фото представлен дизайн монет, который будет вместо бумажных денежных знаков такого же номинала.

Монеты в 5 и 10 гривен уже есть в оборот е с 2018 года, а монеты номиналом в 20 и 100 гривен вскоре выпустят вместо бумажных купюр.

В НБУ объясняют, что главная цель такого решения - повышение качества налички в обороте, учитывая изношенность банкнот предыдущего поколения, которые уже довольно долгое время находятся в обороте.

Также такое решение будет способствовать улучшению наличных расчетов и их удобству для населения.

Для Нацбанка важно, чтобы украинская валюта была надежной и качественной. Украинцы должны быть уверены, что наличные, которые они получили в торговой сети, в банках или в их банкоматах, действительно являются платежным средством и защищены.

Кроме того, большое количество разных дизайнов данных банкнот может привести к путанице и требовать больше времени при произведении расчетов.

В НБУ ожидают, что никаких неудобств данное решение для населения не принесет, а наоборот будет полезно стране, банкам, торговым сетям и населению.

Происходить постепенная замена бумажных денег на монеты будет так:

  • Банки перестанут выдавать такие деньги во время всех видов денежных операций;
  • Нацбанк прекратит снабжать банки такими купюрами.

В итоге деньги старого образца попадая в банк больше не будут возвращать в оборот, а изыматься и передаваться НБУ для дальнейшей утилизации.

Замена денег в Украине с 1 января 2023 года. Фото: НБУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы в новом году могут получить до 1800 грн помощи от государства.

Также мы писали, что в ПФУ сделали важное заявление по выплатам украинцев.

Напоминаем, что украинцев ждут важные изменения на рынке труда.