Кому в Украине могут насчитать двойной страховой стаж?

Размер пенсионной выплаты в Украине зависит не только от уровня зарплаты, но и страхового стажа человека. В то же время, эксперты объяснили, что некоторые категории граждан имеют право на зачисление стажа в двойном размере, передает информационный портал Факты .

Это значит, что некоторые категории граждан могут выходить на заслуженный отдых раньше. Среди них также медицинские работники, работавшие в следующих заведениях:

• противочумных и лепрозорных учреждениях здравоохранения;
• психиатрических учреждениях здравоохранения;
• отделениях и учреждениях, где лечатся лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или больные СПИДом;
• инфекционные учреждения реанимационных отделений учреждений здравоохранения.

Следует отметить, что выйти на пенсию раньше пенсионного возраста (60 лет) имеют право еще и граждане, работавшие на работах, которые считаются вредными для здоровья. К примеру, шахтеры.

Кроме того, важно знать, что после 2004 года в Украине в страховой стаж уже не входят срок обучения в высшем учебном заведении. Теперь учтут только период официального трудоустройства (период, за который были уплачены налоги).

Проверять информацию о страховом стаже можно на официальном портале электронных услуг ПФУ. Также там можно рассчитать размер будущей пенсии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили упразднить увеличение тарифов на воду, первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам посоветовали, что может быть намного бюджетнее генераторов, полезен лайфхак.

Кроме того, стало известно, кто сможет получать выплаты для ВПЛ в следующем году, правительство обновило списки.