Украинцам объяснили, кто имеет право на надбавки к пенсиям

Некоторые категории пенсионеров имеют право на получение доплат к пенсионным выплатам. Эксперты объяснили, кого это касается и насколько увеличиваются пенсии, сообщает информационный портал "Пенсионный курьер".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В Пенсионный фонд обратилась женщина с вопросом, на какие доплаты могут рассчитывать пенсионеры старше 80 лет. Специалисты объяснили, что гражданам, которым исполнилось 80 лет, устанавливаются компенсационные доплаты в размере 500 гривен.

В то же время, важно, что законом предусмотрено, что граждане, которым исполнилось 75 лет, тоже получают такие доплаты. В таком случае речь идет о 400 грн. до пенсии. То есть когда пенсионеру исполняется 80 лет, то выплата увеличивается еще на 100 гривен (увеличивается компенсационная доплата).

Важно также помнить, что украинцы имеют право на перерасчет выплат. Для этого следует обращаться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд Украины. Это особенно актуально для работающих пенсионеров, которые с момента ухода на заслуженный отдых успели заработать еще больше страхового стажа.

Проверять данные о своих выплатах можно прямо на официальном портале ПФУ в личном кабинете. Там также есть сведения о страховом стаже, напрямую влияющем на размер предстоящей выплаты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили упразднить увеличение тарифов на воду, первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам посоветовали, что может быть намного бюджетнее генераторов, полезен лайфхак.

Кроме того, стало известно, кто сможет получать выплаты для ВПЛ в следующем году, правительство обновило списки.