Украинцев из прифронтовых областей призвать эвакуироваться

Российские войска все чаще обстреливают Херсон, который недавно освободили от оккупантов. Террористы не прекращают убивать своими снарядами и разрушать гражданскую инфраструктуру. Поэтому ситуация с опасностью сейчас там очень напряженная.

Местные власти, сообщают в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий, рекомендуют жителям не рисковать своей жизнью и все же эвакуироваться. Кроме того, при эвакуации украинцы получат государственную помощь, бесплатные приюты, гуманитарную помощь.

Сообщить о желании эвакуироваться, а также получить всю необходимую для этого информацию можно несколькими способами:

  • Позвонить на горячую линию ОВА: 0 800 330 951, (091) 481-78-45 или в социальных сетях Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (093) 011-95-96;
  • Обратиться к специалистам через чат-бот волонтерской организации Helping to leave;
  • Позвонить волонтерской организации Help people: (093) 696-97-88.

" Также можно обратиться за помощью по эвакуации на горячую линию Минреинтеграции: 15-48 или же написать в мессенджеры на номер: (096) 078-84-33", - напомнили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий .

Следует также отметить, что во многих прифронтовых регионах также есть проблемы с теплоснабжением и электроэнергией из-за постоянных обстрелов врага. Поэтому и из тех облаты также лучше переехать в другие регионы, особенно это касается семей, где есть маленькие дети.