Стало известно об увеличении финансирования пенсионных выплат украинцам

В Пенсионном фонде Украины увеличили суммы для финансирования выплат гражданам. Дело в том, что за декабрь на выплаты было направлено больше, если сравнивать с ноябрем. Такие выводы можно сделать с помощью отчетов Пенсионного фонда в социальных сетях.

Недавно Пенсионный фонд Украины завершил финансирование выплат украинцам за декабрь. В результате на это направлено 51,4 миллиарда гривен. Если сравнивать с ноябрем этого года, то за декабрь сумма на 0,5 миллиарда гривен больше.

При этом следует отметить, что большинство граждан получает выплаты все же на банковские карты или отделения. Таким образом через банки было доставлено 41,8 миллиарда гривен, а остальные 9,6 миллиарда гривен направлено через компанию Укрпочта (эти выплаты украинцы получают либо через отделение почты, либо с помощью курьерской доставки).

Причиной увеличения суммы финансирования пенсионных выплат называют перерасчет, который был в декабре, а в частности:

  • повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц – с 2027 до 2 093 гривен;
  • установление минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет;
  • изменение показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие коммунальные услуги могут увеличиться с начала следующего года, названы новые цены.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на понедельник, 26 ноября, чего ждать украинцам.

Кроме того, украинцам напомнили, за что они могут сильно оштрафовать в период новогодних праздников, это важно знать.