В ГУР объяснили, есть ли риск наступления россиян со стороны Беларуси

В последнее время часто можно увидеть, что в информационном пространстве появляются новости о перемещении российских войск в Беларуси. Глава украинской службы разведки Кирилл Буданов в интервью изданию New York Times рассказал, есть ли сейчас риск наступления россиян с той территории.

По словам главы украинской службы разведки, конечно, нельзя не учитывать такую ​​вероятность. Однако все же сейчас у войск на границе нет штурмовых порядков. То есть, это мобилизационные учебные лагеря. Буданов отметил, что из этих лагерей потом отправляют воевать на Донецкое направление. Это значит, что россияне используют эту территорию для формирования своих так называемых "отрядов", хранят там технику. Также известно, что на той территории уже были ракетные обстрелы против Украины.

Буданов также добавил, что для проведения атаки там у россиян не хватает бронированной техники. При этом эксперты Института изучения войны также подчеркивали, что российские войска на территории Беларуси только создают видимость подготовки к наступлению. Это врагу нужно отвлекать Вооруженные Силы Украины: ведь при такой ситуации наши защитники из тех регионов не могут усилить позиции на других направлениях фронта.

В то же время, эксперты предупреждали граждан о том, что враг специально проводит информационные атаки. Новости о перемещении техники россиян на границе Беларуси и Украины используют пропагандисты, чтобы посеять панику среди украинцев. Поэтому следует просто следить за информацией из официальных источников украинских служб и не доверять российским пропагандистам: правды у них не найти.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что США оказали масштабную военную помощь, как это поможет приблизить победу.

Также сообщалось, что появились подробности из Бахмута, там продолжают продолжаться жесткие бои.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских войск на фронте.