В ПФУ объяснили, что делать для возобновления пенсионного удостоверения

Нередко бывает так, что удостоверение можно лишиться или повредить. Однако любые документы можно восстановить. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали , как это сделать в случае с пенсионным удостоверением.

Первый способ предусматривает личный визит в Пенсионный фонд Украины. С собой нужно иметь фотографию, паспорт, а также идентификационный код. Однако есть также способы, которым не нужно выходить из дома.

Эксперты объяснили, что восстановить пенсионное удостоверение можно также через сайт электронных услуг ПФУ. Для этого нужно иметь электронную цифровую подпись или "Дія. Підпис". После авторизации нужно делать следующее:

  • Выбрать раздел "О пенсионном обеспечении";
  • Выбрать раздел "Коммуникации в ПФУ";
  • Нажать на "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения".

Важно, что нужно будет скачать в цифровом виде свою фотографию, а также указать удобный сервисный центр ПФУ (там нужно будет получить документ).

Следует напомнить, что на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины также можно всегда проверить данные по своему страховому стажу или размеру выплат. Кроме того, на портале граждане могут ознакомиться с перечнем необходимых документов для оформления пенсионных выплат, а также найти ответы на вопросы без личного посещения фонда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабмине предупредили о большом риске российских обстрелов в новогодние праздники, чего ждать украинцам.

Также сообщалось, что украинцев предупредили об аварийных отключениях света, где проходят экстренные ремонтные работы .

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат гражданам за декабрь.