Какие изменения будут для получателей социальных выплат с 2023 года?

С начала следующего года социальная помощь будет начисляться по новым правилам. Стало известно, что изменится для граждан, получающих помощь от государства, передает Соцпортал .

Отмечается, что основное изменение состоит в том, что больше не будет автоматического продления выплат. То есть, гражданам придется заново оформлять государственную помощь в случае необходимости. Такие изменения уже предусмотрены новым постановлением Кабинета Министров от 15 ноября.

Документ предусматривает, что автоматическое продление социальных выплат будет только одной категории граждан. Речь идет о людях, которые находятся во временно оккупированных городах или на территории, а ведутся активные боевые действия. То есть там, где практически невозможно самостоятельно посетить органы социальной защиты населения.

В то же время все остальные граждане должны регулярно обращаться в Центры предоставления административных услуг с новыми заявлениями об оформлении социальных выплат. Речь идет о малообеспеченных семьях, помощи одиноким матерям, а также помощи для лиц с инвалидностью и т.д.

В частности, нужно будет подтверждать лично государственную помощь детям, родители которых уклоняются от алиментов. Также придется отдельно обращаться за справкой для бесплатного питания для детей в образовательных учреждениях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики поделились прогнозом на новогодние праздники, какой будет погода.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, кому и из-за чего могут отказать в субсидиях.

Кроме того, эксперты Министерства здравоохранения объяснили, какие способы согреться зимой могут быть опасны для организма.