Теперь в Украине можно увольнять мобилизованных работников

Соответствующий законопроект под номером 8271 был поддержан депутатами Верховной Рады Украины. Эксперты объяснили , кого это касается и какие правила изменятся для граждан.

Украинский военный. Фото: Генштаб ВСУ
Украинский военный. Фото: Генштаб ВСУ

Важно, что увольнять мобилизованных работников будет разрешаться только в некоторых случаях. Это касается мобилизованных граждан, которые были осуждены за несоблюдение военной дисциплины в военное время. То есть тем, кто не выполнил приказ, самовольно покинул позиции.

Раньше таких военных могли только оштрафовать. Теперь же будет введен еще такой вариант наказания. При этом ранее увольнять работников, мобилизованных на военную службу, нельзя было ни в коем случае: согласно законодательству для таких граждан работодатель должен был обязательно хранить рабочее.

Теперь новый закон вносит изменения в Уголовный кодекс Украины. Таким образом, нарушители правил будут лишены возможности сохранять свое рабочее место. Важно, что для граждан, не осужденных за дезертирство, эти обновления не касаются.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские войска готовятся к новым "жестам доброй воли", эксперты объяснили, что происходит на самом деле.

Также сообщалось, что в Молдове заявили, что Россия планирует напасть на них, названные приблизительные даты.

Кроме того, представители Вооруженных сил Украины объяснили, кого могут призвать на военную службу.