В ПФУ рассказали, что происходит с декабрьскими выплатами

Представители Пенсионного фонда Украины регулярно публикуют отчеты по финансированию выплат гражданам. Теперь стало известно, какова ситуация с декабрьскими пенсиями. Такая информация появилась на официальной странице ПФУ в социальной сети.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Известно, что на 18 декабря на пенсионные выплаты украинцам за декабрь направили уже 36 миллиардов гривен. В частности, 7,8 миллиардов было перечислено через Укрпочту, а 28,2 миллиарда гривен через уполномоченные банки (то есть через банковские отделения и счета).

Представители ПФУ уточнили, что средства, перечисленные через банковские счета, украинцы уже получили. В то же время из денег, перечисленных через Укрпочту, было доставлено 67,3 процента. Однако следует отметить, что волноваться не стоит: в случае с почтой речь идет о курьерской доставке или доставке на отделение наличных, а это занимает немного больше времени.

Следует также напомнить, что с 1 декабря 2022 года Пенсионный фонд Украины занимается не только пенсиями, но и субсидиями на коммунальные услуги. Эти льготы теперь можно оформить через ПФУ. В частности, можно оформить заявку в режиме онлайн с помощью личного кабинета на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Как объясняли в правительстве, решение передать ПФУ полномочия по субсидиям также помогло снизить нагрузку на органы социальной защиты. Ведь во время полномасштабной войны эти учреждения работают гораздо больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили, что 19 декабря будет дефицит электроэнергии, как подготовиться украинцам.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, кто из украинцев может заплатить за коммунальные услуги, какие правила.

Кроме того, в Укргидрометцентре предупредили о погоде на 19 декабря, подробный прогноз экспертов.