В Украине работает реестр волонтеров – как все оформить

В Украине с 2014 года волонтеры активно помогают армии и вносят серьезный вклад в нашу победу. В то же время в нашем государстве существует реестр для таких граждан. Эксперты Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как это работает.

Волонтеры. Фото: YouTube, скрин
Волонтеры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что средства физических лиц в Украине облагаются налогом. В то же время, не платят налогов благотворительные организации. Именно для этого есть Реестр волонтеров: если волонтер зарегистрировался, то его собрание не будет подпадать под ежегодный налогооблагаемый доход. Однако при этом нужно, чтобы собрание было на отдельный банковский счет.

Зарегистрироваться волонтеры могут в налоговой службе по месту жительства. Это можно также сделать в удаленном режиме, отправив нужные документы по почте.

  • Справка из банка (банков) формы 4-РО;

  • Копии паспорта, выписки о месте регистрации и идентификационного кода;

  • Заявление по форме 1-РО.

Однако следует отметить, что подобная регистрация явно подойдет не всем благотворителям. Дело в том, что многие волонтеры помогают нашим бойцам покупать дроны, амуницию и другие нужные вещи, а также доставляют прямо на позиции нашим защитникам. Конечно, во время вражеских обстрелов все делается быстро и точно нет лишнего времени на заполнение накладных или других документов.

Поэтому у многих волонтеров есть еще вопрос: как тогда можно будет доказать, что сбор средств точно благотворительный и все было передано? Ведь при регистрации потребуют фотоотчеты, накладные и чеки. Однако следует отметить, что в случае, если вам не подходит такая система, можно просто не зарегистрироваться – ничего не изменится, штрафовать за это не станут.

"Регистрация не обязательна, основная ее цель – уберечь волонтера от несправедливых обвинений и минимизировать все риски в вопросах налогообложения", – пояснили в Минреинтеграции.

Ранее портал Стена писал о том, что в Украине заработал банкоматный роуминг, эксперты объяснили детали.

Также сообщалось, что украинцы смогут получить выплаты до 60 тысяч гривен, которые могут подать заявку на такую ​​помощь.

Кроме того, в Украине с 1 января изменят правила начисления социальной помощи, которая изменится гражданам.