Как в Украине изменяются цены на мобильную связь?

Во время полномасштабной войны и частых блэкаутов мобильные операторы пытаются сделать все, чтобы украинцы имели доступ к надежной связи. В этот раз стало известно, как подорожали эти услуги для граждан, передает Информационный портал РБК-УКРАИНА.

Оператор Vodafone ранее уже предупреждал о возможном удорожании услуг. Отмечалось, что SuperNetStar подорожал с 125 до 145 гривен. Также увеличилась стоимость пакета Joice: вместо 120 гривен в месяц абоненты будут платить 135 гривен. В среднем подорожание услуг составляет 15–40 гривен. Из-за разрушения сети компания получила ущерб примерно в 2 миллиарда гривен.

Компания lifecell пока цены не увеличивает. Однако представители мобильного оператора отмечают, что сейчас сложно прогнозировать, не будет ли повышений цены в дальнейшем. Это связано с тем, что оборудование и техника для ремонта дорожают из-за курса валют. Кроме того, подорожала логистика и топливо, необходимое еще и для работы генераторов. В этом году оператор увеличивал стоимость только на тарифы Смарт Лайф 2020: тариф увеличился со 150 до 180 гривен.

Киевстар в декабре изменил условия тарифов, введенных еще 2-3 года назад. В этом случае цена увеличилась, но при этом увеличился объем услуг: абоненты получат больше мегабайтов и минут для звонков.

Следует подчеркнуть, что эксперты ранее объясняли, почему мобильная связь для украинцев станет дороже. Основная причина в том, что операторам необходимо через российский террор модернизировать сети, а также закупить еще большее количество аккумуляторных батарей. Все это излишние затраты для компаний.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить бесплатное лечение в Институте рака.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о выплатах гражданам за декабрь.

Кроме того, ПриватБанк предупредил клиентов о важных изменениях, к чему следует готовиться.