Безработные украинцы получат новые выплаты от государства

В Украине многие граждане из-за полномасштабной войны остались без работы. Однако власти ввели проект "Армия восстановления" для этой категории граждан. В рамках программы безработные, зарегистрированные в Центре занятости более 30 дней и за этот период не трудоустроившиеся, привлекаются к общественно полезным работам.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала заместитель министра экономики Татьяна Бережная. По ее словам, сейчас к таким общественно полезным работам привлекли уже более трех тысяч граждан в девяти разных регионах. Больше всего в Киевской области (770 человек), Сумской области (739 человек), а также в Полтавской области (697 человек).

Важно отметить, что государство за такую ​​работу платит. Каждый из этих граждан получает минимальную заработную плату (6700 гривен в месяц). Известно, что всего всем участникам программы выплатили уже примерно 18 миллионов гривен.

По словам Татьяны Бережной, этот проект "Армия восстановления" продолжит работу и в следующем году. На него в государственном бюджете уже выделили 154 миллиона гривен. Таким образом, украинцы, которые еще не нашли работу по специальности, могут и зарабатывать деньги, и помогать стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что нужно делать, если банкомат при отключении света "съел" деньги.

Также сообщалось, что в Украине со следующего года планируется увеличить штрафы за нарушение ПДД, кому придется платить по 5 тысяч гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар предупредил об изменении стоимости популярных услуг, что нужно знать абонентам.