Мест в укрытиях в случае ядерного удара в Киеве хватит не всем

Уже больше 9 месяцев длится развязанная страной-агрессором полномасштабная война на территории Украины. Стало известно, если рф применит ядерное оружие, хватит ли киевлянам мест в убежищах, сообщается в Telegram-канале Реальный Киев.

Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в интервью изданию The Washington Post заявил, что, скорее всего, мест в бомбоубежищах столицы в случае применения врагом ядерного оружия, хватит не всем.

При развитии таких событий, как убежище может служить киевский метрополитен. Также власти Киева готовят 425 укрытие за городом, где будут запасы еды, воды и радиоаппаратура.

Но, к сожалению, укрытий не хватит на всех. Более того, укрытия будут за 5 минут до вероятного ядерного удара закрывать, для того, чтобы защитить от радиации тех, кто будет прятаться в помещении.

Угроза ядерного удара, в Киеве всем не хватит мест. Фото: Telegram

Хотя путин и говорит, что рф первой не нанесет ядерный удар, это не означает, что такого не произойдет, ведь все равно его армия напала 24 февраля.

Поэтому, украинцам нужно быть готовыми и к такому сценарию. Это значит, что нужно всегда реагировать на сигналы воздушной тревоги.

Если поблизости нет укрытия или другого безопасного места, тогда нужно в доме соблюдать правило "двух стен".

Стоит в доме иметь радиоприемник на батарейках. Все дело в том, что в случае применения так называемой "грязной бомбы" либо провокаций на АЭС или других опасных ситуаций, на которые может пойти противник, украинцы могут остаться без связи и интернета.

Если увидели яркую вспышку в небе, находясь на улице, не смотрите в ту сторону, иначе можете получить ожог роговицы глаза или на время ослепнуть.

Сразу падайте на землю и ищите поблизости какое-то углубление или выступ, за которым можно спрятаться от обломков.

Ногами падать лучше в сторону взрыва, лицом вниз, прикрывайте уши, так как от громкого взрыва можете получить баротравму.

Нос и рот нужно прикрыть какой-то тканью. Но это не самая надежная защита, поэтому нужно постараться как можно скорее добраться в безопасное место. Стоит двигаться против ветра, чтобы подхватить меньше радиации.

Верхнюю одежду обязательно нужно снимать, старайтесь, чтобы ткань не касалась кожи. Вещи нужно сложить в пакет и наглухо завязать.

Стоит быстро переодеться. В помещении нельзя, чтобы были открыты окна и двери, закройте вентиляционные отверстия, выключите кондиционер и обогреватель.

Где безопасно в случае радиации. Фото: dovidka.info

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар начал принимать меры по улучшению связи во время отключений света.

Также мы писали, что ПВО в Киеве сбили утром 14 декабря свыше 10 вражеских дронов-камикадзе.

Напоминаем, что в беларуси воска переведены в боевую готовность, есть ли повод для паники.