Украинцам рассказали, что будет с бензином

В начале полномасштабной войны в Украине был дефицит бензина. В частности, из-за проблем логистики. Сейчас ситуация стабилизировалась. Однако нередко граждане рассуждают, не повторится ли такой кризис. Эксперты объяснили, чего следует ожидать, передает информационный портал OBOZREVATEL .

Бензин. Фото: YouTube, скрин
Бензин. Фото: YouTube, скрин

Представители крупнейших сетей АЗС (а именно WOG, OKKO и KLO) считают, что повторения мартовского кризиса не будет. Однако эксперты не исключают, что могут возникнуть локальные проблемы. В то же время, уже сейчас сети активно делают все так, чтобы больше не допустить дефицита топлива.

Подчеркивается, что украинские компании активно производят запасы топлива. При этом эти запасы находятся не только в Украине. Скорее всего, это для того, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств в связи с российской агрессией было всегда достаточно топлива в стране.

Эксперт рынка топлива Сергей Куюн добавил, что не прогнозируется существенных изменений стоимости бензина. Более того, вполне возможно, что стоимость будет опускаться. Причина в том, что граждане активно закупают генераторы из-за ситуаций с блекаутами.

Сейчас спрос на топливо действительно увеличился за счет генераторов. Однако у наших сетей, как сообщалось ранее, уже есть договоры с европейскими поставщиками, поэтому товара должно хватить. Однако следует помнить, что очень дешевым бензин уж точно не будет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы получат новые социальные выплаты на собственный бизнес, когда и как оформить заявку на помощь.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали о новой государственной помощи, кого это касается.

Кроме того, эксперты объяснили, повлияют ли продолжительные блекауты в Украине на валюту, которая будет с курсом доллара и гривны.