В Украине увеличили важные выплаты – подробности

С 1 декабря в Украине увеличился прожиточный минимум, в частности это коснулось и детей. По этой причине размер алиментов, а также социальных выплат на ребенка стал больше, передает Соцпортал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что теперь для детей до 6 лет прожиточный минимум составляет 2 272 гривны. Для детей от 6 до 18 лет показатель установили на уровне 2 833 гривны. В связи с этим размер алиментов также увеличился.

Алименты на ребенка платят украинцы своим бывшим партнерам, воспитывающим их совместного ребенка. Законодательство устанавливает минимальный гарантированный размер таких выплат: эта выплата не может быть менее 50 процентов прожиточного минимума.

То есть, например, если речь идет о ребенке до 6 лет, то алименты не могут быть менее 1 136 гривен в месяц. Если речь идет о ребенке от 6 до 18 лет, то в этой ситуации минимальный размер документов составляет 1 416,5 гривен.

В то же время, как объясняют эксперты, в случае если плательщик алиментов имеет достаточную заработную плату, алименты могут назначить на уровне 100 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Важно отметить, что именно прожиточный минимум является рекомендуемым размером выплаты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ряд областей в Украине возвращается к стабилизационным отключениям электроэнергии, важно заявление ДТЭК.

Также сообщалось, что стало известно, как именно на следующий год будут проверять автомобили во время технического осмотра, как изменились правила.

Кроме того, украинцы смогут получить новую социальную помощь, кого коснется и как можно подать заявку.