Оккупанты готовятся к "жесту доброй воли"?

Крымский институт стратегических исследований сообщил о том, что российские оккупанты начали завозить в крымские музеи упаковочные материалы. Это говорит о том, что оккупанты готовятся вывозить экспонаты.

Техника оккупантов. Фото: YouTube, скрин
Техника оккупантов. Фото: YouTube, скрин

Эксперты считают, что незаконный вывоз крымских музейных ценностей может начаться либо после ухода захватчиков на Перекоп, либо с развертыванием наступления Вооруженных сил Украины на левый берег Днепра. В настоящее время представители Крымского института стратегических исследований следят за ситуацией.

Ранее также сообщалось, что под угрозой могут оказаться такие заведения в Крыму:

  • Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.
  • "Судацкая крепость", которая является отделом Национального заповедника "София Киевская" в Киеве.
  • Крымский республиканский краеведческий музей "Центральный музей Тавриды", куда привезли украденные произведения искусства из Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко.
  • Крымский этнографический музей и Дом-музей Ильи Сельвинского, филиалы Крымского республиканского краеведческого музея "Центральный музей Тавриды".
  • Крымскотатарский музей искусств (после оккупации полуострова называется "Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия").
  • Крымский этнографический музей в Симферополе.
  • Симферопольский художественный музей.
  • Евпаторийский краеведческий музей, отделами которого являются Музей истории и этнографии крымских караимов имени С. И. Кушуль
  • Евпаторийский музей истории Крымской войны

Это может указывать на то, что русская армия готовится отступать с аннексированного полуострова. Следует также отметить, что ранее советник Офиса президента Алексей Арестович уже говорил о том, что российские оккупанты не смогут оборонять Крым.

Следует добавить, что вывоз музейных коллекций является военным преступлением. Так что и за это россиянам придется отвечать перед законом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице закрыли практически все больницы для происходящей плановой госпитализации.

Также сообщалось, что Сбербанк начал выплачивать предпринимателям государственную помощь, кто может получить финансовую поддержку.

Кроме того, эксперты объяснили, почему ПриватБанк может проводить проверки и блокировать счета.