Синоптики рассказали, чего ждать украинцам после прихода морозов

С приходом первого месяца зимы в Украину пришли и серьезные холода, что смогли почувствовать жители многих населенных пунктов нашей страны. О том, что будет с погодой дальше, рассказал Укргидрометцентр на своей страничке в Facebook.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, синоптики предупредили об изменении гидрологической ситуации. В связи с понижением температуры воздуха, вероятно:

  • с 1 декабря на реках бассейнов Верхнего, Среднего Днепра, Припяти, Десны и Северского Донца ожидается появление и дальнейшее усиление ледовых явлений в виде заберегов, шугохода, на отдельных участках рек - установление ледостава. При этом возможно формирование жерновов с резким колебанием уровней воды;
  • со 2 декабря на Киевском и на мелководьях Каневского, Кременчугского водохранилищ ожидается появление первичных льдообразований в виде заберегов, шуги и тонкого льда.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин отметил, что небольшие морозы будут в первой декаде декабря. Ночью столбик термометров будет опускаться до 2-14 градусов ниже нуля. В течение дня в первые числа месяца температура составит от 2 градусов мороза до 5 градусов тепла.

Осадков поначалу будет не так много. Однако будут дни, когда в южных регионах дожди, а в других областях может выпасть снег. Однако уже во второй половине месяца будет относительно тепло: ожидается температура от 1 градуса мороза до 6 градусов выше нуля ночью, а в течение дня от 4 до 8 градусов выше нуля.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.