Что изменится для пенсионеров в следующем году?

В 2023 году, несмотря на войну, пенсионеров ожидает индексация, а также пенсионная реформа. Эксперты рассказали, чего ждать гражданам в следующем году, передает издание "Пенсионный курьер".

Индексация выплат

Ежегодно индексацию пенсионных выплат производят в марте. В среднем это увеличивает выплаты на 5 процентов. Соответствующее постановление ежегодно представляет правительство. При этом могут быть некоторые ограничения: например, увеличение выплаты не может быть менее чем на 100 гривен. При этом следует помнить, что на 5 процентов растет не сама пенсия, а заработная плата, влияющая на ее расчет.

Выплаты чернобыльцам

Согласно изменениям в законодательстве, минимальные пенсии по инвалидности у ликвидаторов чернобыльской катастрофы теперь привязаны к средней зарплате по Украине. К примеру, за 2021 год учитывали зарплату в размере 12993,56 гривен.

При инвалидности первой группы выплата не может быть менее 100 процентов средней зарплаты по стране. При инвалидности второй группы выплата не может быть менее 80 процентов средней зарплаты по стране. При инвалидности третьей группы ликвидатор не может получать менее 60 процентов средней зарплаты.

В феврале представители ПФУ должны будут утвердить уровень средней зарплаты за 2022 год. Уже согласно обновленному показателю в марте будут перечислять минимальные пенсии.

Перерасчет выплат для работающих пенсионеров

С 1 апреля 2023 г. ожидается традиционный перерасчет выплат тем гражданам, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Здесь увеличение выплат индивидуально, поскольку зависит от страхового стажа человека.

На пенсию выйдут не все

Каждый год (до 2028 года) в Украине увеличивается требование страхового стажа. В 2023 году в возрасте 60 лет на пенсию не смогут выйти граждане, не имеющие 30 лет страхового стажа. Таким категориям придется работать до 63 или даже до 65 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве утвердили новый список регионов, жители которых могут рассчитывать на выплаты для ВПЛ, подробности.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар обновляет свои тарифы в начале декабря, какие категории граждан могут получить скидки.

Кроме того, киевские власти предупредили граждан и коммунальные службы, что необходимо делать с отоплением, когда есть проблемы с электроэнергией.