Как украинским школьникам заменят экзамены?

Недавно стало известно, что ЗНО в 2023 году украинские абитуриенты сдавать не станут. Вместо этого будет мультипредметный тест, который охватит украинский язык, украинскую литературу, историю, математику и английский язык. Теперь же в правительстве предлагают упразднить также Государственную итоговую аттестацию. Такие экзамены ежегодно сдают после 9 и 11 класса.

ВНО. Фото: YouTube, скрин
ВНО. Фото: YouTube, скрин

Об этом сообщил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук. Отмечается, что уже есть соответствующий законопроект, предусматривающий, что соискатели полного общего среднего образования в 2023 учебном году будут освобождены от Государственной итоговой аттестации.

Кроме того, предлагается те правила приема в учреждения высшего и профессионального высшего образования на обучение для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра, которые работали в 2022 году, продлить на 2023 год.

Следует отметить, что для поступления абитуриенты также могут подавать сертификаты ЗНО за прошедшие несколько лет. Итак, если у вас уже есть сертификат, то вы можете использовать его без нового мультипредметного экзамена и ГНА.

Представители Министерства образования объясняли, что экзамены для выпускников школ меняются в первую очередь из-за безопасности: в МОН разрабатывают такие механизмы, чтобы дети были в максимально комфортных и безопасных условиях. Очевидно, один экзамен по времени будет экономнее четырех разных (это касается и ГНА, и ЩНО).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго разъяснили ситуацию с энергоснабжением, будут ли поставки электричества из Европейского Союза и какова будет цена.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев о погоде на выходные, подробный прогноз эксперта.

Кроме того, в Киеве городские власти изменили расписание занятий в школах, как теперь будут учиться дети.