Жителям Херсонской области рассказали о бесплатной эвакуации

В связи с тем, что во многих областях Украины нет электричества и люди вынуждены сидеть в холодных домах и квартирах, Правительство объявило бесплатную эвакуацию на зиму. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте Минреинтеграции.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, согласно опубликованному материалу, Правительство предлагает уязвимым категориям жителей Херсонской области бесплатную эвакуацию на зимний период.

Так вот, подчеркивается, что Правительство предлагает бесплатную эвакуацию из Херсона в Кривой Рог, Николаев и Одессу с возможным дальнейшим перемещением в Кировоградскую, Хмельницкую или в западные регионы Украины.

Всем жителям Херсонской области, которые решат эвакуироваться, будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарную помощь, питание, медицинскую поддержку. Также данным гражданам помогут в оформлении справки ВПЛ и денежной помощи от государства и международных организаций.

Важно добавить, что соответствующее обращение к жителям Херсонской области опубликовала вице-премьер-министр Ирина Верещук в своих соцсетях.

Это обращение должностного лица было адресовано уязвимым категориям горожан, а именно для: женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных. Такая инициатива правительства обусловлена сложной ситуацией безопасности в Херсоне и инфраструктурными проблемами в городе.

Так вот, тем, кто все же решит эвакуироваться необходимо сообщить о своем желании несколькими способами:

  • Записаться лично в "Пункте несокрушимости", расположенном на центральной площади Свободы в городе Херсон.
  • Позвонить на горячую линию Херсонской ОВА по телефону: (066) 637-49-85 или написать в мессенджеры Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (098) 176-16-98.
  • Сообщить в чат-бот (https://t.me/helpingtoleave_bot) волонтерской организации Helping to leave.
  • Также можно обратиться на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48. Или воспользоваться чат-ботом (https://t.me/Minre_1548_Help_Bot) Министерства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.