Пересчеты выплат в декабре – кому и какие надбавки ждать

С 1 декабря в Украине будут перечисляться пенсионные выплаты. Это связано с тем, что растет размер прожиточного минимума. Представители Пенсионного фонда рассказали, какими будут выплаты граждан.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

С декабря прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, вырастет до 2093 гривен (сейчас 2027 гривен). Соответственно, таким станет уровень минимальной пенсии по возрасту: рост выплаты на 66 гривен.

Также с 1 декабря устанавливается размер минимальной пенсии неработающим лицам с полным страховым стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Это касается граждан в возрасте до 70 лет. Теперь их минимальная пенсия будет составлять 2500 гривен.

Кроме того, изменится показатель средней зарплаты, по которому рассчитывают пенсии по инвалидности и потере кормильца участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Точные суммы увеличения выплат для многих украинцев будут разными, поскольку они зависят от индивидуальных факторов. В то же время следует помнить, что перерасчет производится в автоматическом режиме. То есть обращаться лично в Пенсионный фонд не нужно.

"Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты", - сообщили в ПФУ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с ноября некоторым украинцам начнут прибавлять страховой стаж, появились подробности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, что происходит с финансированием выплат гражданам за ноябрь.

Кроме того, эксперты объяснили, как сейчас украинцы могут подавать заявки на получение социальной помощи, важные нюансы.