Как можно перевести ребенка на другую форму обучения

Во время пандемии и сейчас, когда началась полномасштабная война, детям явно практически невозможно дать максимально комфортные условия для очного обучения. Эксперты рассказали, какие альтернативы у родителей, передает информационный портал РБК-Украина.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Дистанционное обучение сейчас очень популярной формой обучения. Однако есть и минусы: если старшие дети могут внимательно слушать преподавателя, младшие классы могут испытывать проблемы с вниманием. В то же время, онлайн-обучение будет зависеть от скорости интернета, а также от наличия света. Однако некоторые семьи выбирают такой формат и ни капли не сожалеют.

Смешанная учеба тоже может рассматриваться как альтернатива. При такой форме класс делят на две части и составляют разные графики посещения. Например, первую неделю очно учится одна половина, вторая – другая.

Кроме того, на крайний случай есть экстернат. Это самостоятельное изучение материала: ребенок не посещает школу, а получает школьную программу. Некоторые дети даже действительно могут быстрее выучить материал. После этого последует аттестация в школе. Однако следует отметить, что такое обучение подойдет далеко не каждому.

Эксперты советуют также не выбирать все это самостоятельно, а поговорить с ребёнком. Важно, чтобы ребенок сам мог сказать о своем желании: хочет он учиться онлайн или вообще экстерном. В любом случае важно проговорить тот момент, что сейчас в стране война, а образование очень ответственно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинцы получат сразу 10 пенсионных выплат, кого это касается и какие причины.

Также сообщалось, что эксперты спрогнозировали очередное удорожание продуктов питания, сколько будут тратить украинцы.

Кроме того, украинцы смогут оформить статус безработного по упрощенной помощи, которая оказывается.