Стало известно, за что в поездах Укрзализныци не нужно платить

Украинцы часто пользуются поездами, однако не всегда знают, какие услуги на самом деле для пассажира бесплатны. Эксперты рассказали, за что Укрзализныця не берет средства с граждан, передает портал Visit Ukraine.

Поезд. Фото: YouTube, скрин
Поезд. Фото: YouTube, скрин

Бесплатно пользоваться туалетами на железнодорожных вокзалах и станциях, через которые курсирует поезд, могут пассажиры, которые приобрели бумажные или электронные билеты. В то же время, специалисты подчеркивают, что залы ожидания и туалеты повышенного комфорта есть только на тех вокзалах, где есть и бесплатные залы.

Горячую воду проводник может дать пассажиру тоже бесплатно. Это связано с законом, согласно которому перевозчик обязан обеспечить пассажира питьевой водой. Так что если у вас есть с собой чай, или вам для чего-то нужен кипяток, то доплачивать за это не нужно.

Холодильник и СВЧ-печь, которые находятся в купе у проводника, бесплатно доступны и для пассажиров. Так что можно попросить оставить там какие-то продукты на время поездки, если есть такая необходимость.

Безопасность также предусмотрена: доплачивать пассажиру не нужно за доступ в аптечку. Обычно эти средства находятся у проводника. Кроме того, если пассажир спит на верхней полке, однако чувствует себя там некомфортно, можно попросить специальный ремень безопасности (это также бесплатно).

Доставка постельного белья и сборка за полчаса до прибытия в пункт назначения является обязанностью проводника. Это значит, что пассажиру необязательно складывать постельное белье после его использования.

Если пассажир проехал свою остановку, то в таком случае он имеет право вернуться обратно. Для этого нужно составить соответствующий акт о продлении действия билета (следует обратиться к работникам Укрзализныци). Важно также, что в стоимость каждого билета входят услуги страховой компании. Таким образом, если пассажир во время поездки получил травму, он может получить компенсацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинцы получат сразу 10 пенсионных выплат, кого это касается и какие причины.

Также сообщалось, что эксперты спрогнозировали очередное удорожание продуктов питания, сколько будут тратить украинцы.

Кроме того, украинцы смогут оформить статус безработного по упрощенной помощи, которая оказывается.