НАТО и лидеры разных стран отреагировали на удар россии по Польше

15 ноября российские ракеты рухнули на территории Польши. Известно, что в результате погибли два человека. Теперь на это отреагировали представители НАТО, а также лидеры разных государств. Появились первые подробности.

Самолеты НАТО. Фото: YouTube, скрин
Самолеты НАТО. Фото: YouTube, скрин

Высказал свою позицию в социальной сети, в частности, министр обороны Латвии. По его словам, необходимо рассматривать четвертую статью устава НАТО: то есть, закрыть небо над Украиной.

Представители эстонских властей также уже прокомментировали ситуацию. Министерство иностранных дел Эстонии заявило, что страна готова защищать территорию НАТО. Государство выразило солидарность с Польшей.

Высказались также и другие страны. Солидарность с Польшей выразили Латвия, Чехия, Словакия и другие. Лидеры государств призывают закрыть небо над Украиной. Министр обороны Чехии также заявил, что считает сообщение о падении ракеты в Польшу доказано.

В то же время в сети опубликовали кадры из Польши. Здесь можно увидеть последствия падения российских ракет. Российские пропагандисты уже кричали о том, что это мог быть обломок ракеты, сбитой Украиной. Однако на видео ясно видно, что это была именно ракета.

Уже позже стало известно, что президент Польши Анджей Дуда принял решение созвать Совет национальной безопасности 16 ноября в 12.00. Известно также, что Анджей Дуда провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, а затем позвонил Владимиру Зеленскому.

По словам главного секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в настоящее время представители НАТО уже активно консультируются. Важно, чтобы все факты были установлены, подчеркнули в НАТО.

Прокомментировали этот удар России по Польше и в Украине. В частности, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что этот удар не является случайностью, этот удар, подчеркнул Подоляк, является "приветом" от рф, замаскированный под ошибку.

"Так бывает, когда зло остается безнаказанным, а политики занимаются "умиротворением" агрессора", – отметил Подоляк.

Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к народу. Гарант подчеркнул, что Украина уже неоднократно говорила, что россия не остановится. Это вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше. Сейчас нужно ставить террориста на место, считает Зеленский.

"Бить ракетами по территории НАТО... Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать. И я хочу сейчас сказать всем нашим польским братьям и сестрам... Украина всегда вас поддержит! Свободных людей террор не сломает! Победа возможна, когда нет страха! У нас с вами нет», – сказал Владимир Зеленский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появляются сообщения, что в Беларуси начали печатать происходящие повестки.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важной речью новое видео гаранта.

Кроме того, на россии снова пылал завод, стали известны первые подробности, а также появились кадры с места событий.