Украинцам объяснили, как будут учиться школьники

Украинские школьники сейчас учатся в очень сложных условиях, учитывая постоянные воздушные тревоги. Уже скоро должны быть зимние каникулы (с 25-26 декабря, то есть с начала празднования Рождества). Мэр столицы Виталий Кличко рассказал, как будут учиться дети в Киеве.

По словам мэра, в киевских школах зимние каникулы начнутся по графику. Это значит, что планируется отправить детей на отдых с 26 декабря. Однако будут продолжаться каникулы дольше обычного: до 27 января 2023 года (то есть практически месяц).

В период зимних каникул в школах будут отапливаться в минимальном режиме для поддержки системы отопления. Учителя, если есть такое желание, могут взять оплачиваемый отпуск на этот период.

"В случае чрезвычайной ситуации в городе часть школ будет использоваться для работы пунктов обогрева", – сообщил Виталий Кличко.

При этом мэр столицы добавил, что учебный год продлится в столичных школах до 1 июля. Это значит, что к настоящему моменту еще не планируется значительных изменений в графиках.

Следует напомнить, что во время военного положения дети учатся в довольно необычной атмосфере. В настоящее время во всех школах есть укрытия, в которые дети и учителя спускаются во время воздушных тревог. Родители теперь вынуждены давать перекус и другие необходимые вещи ребенку на случай, если тревога будет длиться долго.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили изменить правила выезда за границу, кому теперь нельзя уехать из Украины.

Также сообщалось, что украинцам раздают бесплатные продуктовые наборы, где получить и куда обращаться.

Кроме того, эксперты поделились важными рекомендациями, что нужно делать при отключении электроэнергии, чтобы не произошло пожара.