Водителей дизельных авто в 2023 году могут ждать серьезные проблемы

Многие водители помнят, как в начале полномасштабного российского военного вторжения на заправках не было ни бензина, ни других видов топлива. Вполне вероятно, что в 2023 году водителей дизельных авто будут ждать похожие проблемы, пишет mmr.net.ua.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу, цены на дизельное топливо могут резко пойти вверх, а с самими топливом вдобавок еще произойдут перебои.

На данный момент существует большой риск, что в Евросоюзе через несколько месяцев может назреть серьезный дефицит дизельного топлива.

Учитывая тот факт, что основной экспорт дизеля идет в Украину из стран Евросоюза, водители автомобилей на дизтопливе могут столкнуться с серьезной проблемой.

Как сообщает издание Bloomberg, запасы дизельного топлива уже в ближайшее время упадут до минимальных показателей за последние 12 лет.

Если говорить о сроках, то эксперты прогнозируют, что такая ситуация возникнет уже весной 2023 года.

Учитывая, что с начала февраля Евросоюз планирует приостановить морские поставки топлива, ситуация на рынке топлива может ухудшиться.

На данный момент рф остается одним из самых крупных поставщиков дизельного топлива в Европу морским путем.

В то же время ввиду наложенных санкций Евросоюзом на рф, избежать кризиса с дизельным топливом в Европе и Украине, вероятнее всего, не удастся.

К слову, украинские эксперты дают такие же прогнозы, как и зарубежное издание. Однако, они считают, что дефицита топлива удастся избежать, тогда как повышения цен - нет.

По состоянию на субботу, 12 ноября, дизельное топливо можно приобрести за 53,82 грн/л, тогда как бензин А-95+ установлена на уроне 49,86 грн/л.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям сообщили, почему бензин и дизель не стоит долго хранить, иначе авто может не завестись.

Также мы писали, что водителям необязательно получать права и техпаспорт на машину, важные изменения.

Напоминаем, что для водителей готовят новые расценки за получение ряда услуг, в парламент подан соответствующий законопроект.