Украинцы, прибывшие отдыхать на Шри-Ланку, попали под прицел СМИ

Мир постепенно начинает выходить из коронавирусного кризиса, и Шри-Ланка, которая еще не окончательно поборола болезнь, начала пускать туристов в свою страну. Основную часть нынешних туристов там составляют украинцы, которых местные СМИ нарекли спасителями местного туристического бизнеса и экономики. Об этом сообщили отдыхающие в Facebook.

Шри-Ланка. Фото: скриншот Youtube-видео
Шри-Ланка. Фото: скриншот Youtube-видео

С декабря 2020 года правительство Шри-Ланки договорилось с украинскими туроператорами и прибытии небольших туристических групп. В результате первые группы украинских туристов уже отправились на курорт.

Там их разместили в отелях, расположенных у берега, чаще всего в городах Коггала, Берувала и Бентота. Туристы оказались в своего рода "туристическом пузыре", в котором они не смогут контактировать с местными жителями. Всего по этой программе Шри-Ланка рассчитывает разместить 2580 туристов, преимущественно из стран СНГ.

Стоит отметить, что через несколько дней после начала программы у нескольких украинских туристов обнаружили коронавирус. У части из них повторный тест показал отрицательный результат, а двоих больных туристов оставили в отеле на самоизоляции. Медики отметили, что нового штамма коронавируса у них не обнаружили.

В представительстве Шри-Ланки заявили, что все туристы будут путешествовать группами, и за ними будет осуществляться контроль, чтобы они не контактировали с местными жителями. Украинцев заблаговременно об этом, правда, никто не предупредил, так что они, невзирая на запреты, отправилась в зоны, не обозначенные правительством.

Вооруженная охрана отеля. Фото: Facebook

Узнав об этом, власти прекратили все туристические туры, чем украинские туристы, опять же, оказались недовольны. Они требуют отпустить их в город, чтобы погулять и посетить местные рестораны. В конечном счете, периметры отелей начали патрулировать вооруженные автоматами охранники.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в новогоднюю пору, когда многие украинцы хотят сбежать от зимы в теплые края, многих ожидало разочарование — власти Египта установили строгие ограничения для туристов.

Напомним, ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины вынудил украинских туроператоров по-новому указывать цены на путевки. Теперь компании обязаны указывать цены строго в гривне, без собственных курсов валют.

Также "Стена" писала, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили о том, что на сегодняшний день для украинских туристов открыто 59 стран мира.