Используемые в Украине тесты производятся в России

Представители украинской власти неоднократно делали категоричные заявления о российской вакцине от коронавируса Спутник V, как и о других медпрепаратах, производимых в России. Однако, как заявляет глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко, практически во всех случаях диагностирования коронавируса в Украине применяются ПЦР-тесты, изготовленные в России, о чем он рассказал на Facebook-странице.

Тест. Фото: скриншот Youtube-видео
Тест. Фото: скриншот Youtube-видео

Как заявил Кравченко, при тестировании на коронавирус в Украине, в подавляющем числе случаев, а именно – в 90%, применяются тесты, произведенные на российских предприятиях. В частности, используется продукция компаний Вектор-Бест, ДНК-Технология, Амплисенс, Хема и т.д.

При этом, говорит Кравченко, тесты российского производства используются как при проведении тестирования частными, так и государственными компаниями.

Образцы тестов. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам специалиста, даже тест-системы, производимые компанией Астравир, производят на основе компонентов, изготавливаемых в России.

Кравченко указал, что, в соответствии с законодательством Украины, вакцины и средства для диагностики относятся к медицинским иммунбиологическим препаратам. В связи с этим, говорит эксперт, исходя их нежелания властей Украины закупать российскую вакцину, получается, что какие-то препараты покупать можно, а другие – нельзя.

Как известно, украинские власти недавно объявили о заключении контракта на поставки вакцины с китайской компанией Sinovac Biotech – при этом, препарат китайской компании не прошел третью фазу испытаний и не применяется для массовой вакцинации.

Ранее Стена сообщала о том, что за сутки, 9 января, в Украине было выявлено 5011 случаев инфицирования коронавирусом – всего в стране уже 1 млн 115 тысяч заболевших с начала эпидемии.

Также Стена сообщала о том, что королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп вакцинировались от коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, где во время локдауна можно купить товары повседневного обихода, такие как станки для бритья, носки и другое.