Продолжительность суток сократится

Помимо изменения климата и нагревания планеты, скорость вращения Земли вокруг своей оси ускоряется – данный процесс начался в июле 2020 года. В связи с этим, сутки заканчиваются на 0,5 миллисекунд быстрее – то есть, сутки будут уже менее 24 часов. Как сообщает The Telegraph, так считают хронометристы по всей Земле.

Часы. Фото: скриншот Youtube-видео
Часы. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время Земля уже начала вращаться вокруг своей оси быстрее, чем обычно, в связи с чем хронометристы начали обсуждение целесообразность удаления одной секунды из суток для того, чтобы время на часах отвечало новым реалиям.

Специалисты указывают, что ранее специалисты не отнимали из дневных суток секунду – напротив, с 1970-х годов, время от времени, к суткам добавлялись новые секунды для соответствия ускорившемуся движению планеты. Всего с тех пор к суткам прибавилось, по меньшей мере, 27 новых секунд.

Часы. Фото: скриншот Youtube-видео

Новые секунды добавлялись для соответствия реального времени атомному, которое является самым точным способом измерения времени. Как указывают специалисты, на протяжении нескольких прошедших десятилетий, скорость вращения Земли вокруг своей оси была немного замедлена, из-за чего планете нужно было больше времени для завершения суток.

В то же время, указывают хронометристы, с 2020 года Земля начала вращаться быстрее, в связи с чем, сутки начали заканчиваться менее, чем за 24 часа, или 86 400 секунд.

День в 2020-м году оказался на 1,4602 миллисекунды короче, чем обычно. Хронометристы заметили, что несоответствие суток по атомным часам реальному земному времени обнаружилась в середине 2020 года.

Ранее Стена сообщала о том, что в Госслужбе занятости рассказали, что нужно знать украинцам о работе по совместительству.

Также Стена сообщала о том, что в пресс-службе "Киевского метрополитена" рассказали о том, как будет работать столичное метро во время локдауна, который продлится с 8 до 24 января.

Кроме того, Стена сообщала о том, что крупнейшие украинские почтовые операторы продолжат работать по обычному графику во время локдауна – карантинные ограничения не коснутся почты.