Чиновники рассказали об основных аспектах

Многие украинцы в связи с тем, что им не хватает дохода, получаемого на основном месте работы, берут на себя дополнительный труд и начинают работать по совместительству – то есть, выполняют помимо основной работы, дополнительную. В Госслужбе занятости рассказали об основных аспектах такого вида деятельности.

Госслужба занятости. Фото: скриншот Youtube-видео
Госслужба занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на то, что такой труд пользуется популярностью, законодательство, в частности – трудовое, его почти никак не регулирует.

Трудовой договор, который заключен для такой работы, должен отражаться в заявлении работника и соответствующем распоряжении, написанном работодателем.

При таком трудоустройстве, трудовая книжка от работника не требуется, хотя в случае изъявления такого желания со стороны работника, такую запись могут внести в документ. При этом, такая делается это по основному месту работы – для этого необходимо предоставить справку от работодателя, у которого работник трудится по совместительству.

Госслужба занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

В службе занятости отметили, что занятость по совместительству может оформляться как с одним работодателем, так и с несколькими – во втором случае, необходимо уточнять график работы, а также отдыха, чтобы рабочее время на двух работах не совпало. Для этого можно предоставить справку, полученную по основному месту работы, в которой будет указан график трудящегося.

Документы, подтверждающие факт временной нетрудоспособности или беременности и родам необходимо предоставлять как по основному месту работы, так и по совместительству. В случае, если таких мест работы несколько, справки нужно предоставлять по всем из них.

Ранее портал Стена сообщал о том, что размер доплаты, положенной пенсионерам за сверхнормативный стаж, будет повышен в 2021 году дважды.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде сделали заявление о финансировании пенсий украинским работникам в январе 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что журналист пришел в салон красоты, чтобы узнать, как они работают в период локдауна, однако его оттуда в буквальном смысле вытолкали.