В правительстве приняли закон, который меняет порядок оплаты вынужденных отпусков

Пандемия коронавируса, который расползается по миру уже третьей волной, больно ударила по экономике всех мировых государств. Коснулась эта проблема и Украины. Миллионы людей были вынуждены остаться без работы или уйти в вынужденный отпуск. В Кабмине решили изменить порядок оплаты вынужденных отпусков, учитывая ситуацию в стране. Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина.

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что постановление на данный момент распространяется только на наемных работников физических лиц-предпринимателей. Однако в скором времени порядок оплаты планируют изменить для всех. Подчеркивается, что данное постановление используют при вычислении суммы оплаты работнику отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск.

Изменениями предусмотрено то, что действие постановления будет распространяться на наемных работников ФЛП. Кроме того, будут учитываться все виды отпусков, а не только ежегодный оплачиваемый отпуск. Помимо этого, будет устранен ряд дискриминационных подходов.

Кроме того, определенные новшества наблюдаются в отношении лиц, имеющих зарплату ниже минимальной. Если размер должностного оклада меньше, чем размер минимальной зарплаты, средний заработок будет рассчитываться исходя из установленного размера минимальной зарплаты на расчете. В том случае, если у работника не было начислений зарплаты, то при расчетах будет учитываться установленная в договоре тарифная ставка или должностной оклад.

Также мы писали, что право на отпуск предоставляется гражданам законом Украины. Однако некоторые работники этим правом пренебрегают и вместо положенного отпуска могут потребовать предоставить материальную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ранее Стена сообщала, что в Верховной раде зарегистрировали законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Напомним, что в Кабмине приняли решение о перераспределении средств в связи с тем, что из-за карантина многие государственные служащие, в том числе и военнослужащие, которые контактировали с больными, вынуждены были отправиться на самоизоляцию без сохранения заработной платы.