Названы условия для выхода на пенсию, подробности

Начиная с 2021 года для выхода на пенсию в 60 лет будут необходимы 28 лет страхового стажа. В нынешнем году требование составляло 27 лет. Остальным придется либо докупать стаж, либо работать до 63 или 65 лет. Данная информация была обнародована на сайте socportal.info.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что об этом сказано в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Речь идет о том периоде работы, когда с зарплаты платились взносы в Пенсионный фонд.

Кто будет вынужден работать до 65 лет?

Украинцы, которые накопили от 15 до 18 лет стажа. Таких в стране — абсолютное меньшинство. Как сообщила старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, в 2021 году ужесточение требования сильно на граждан не повлияет. Но уже через 2-4 года нововведения прочувствуют многие 60-летние.

Кто будет вынужден работать до 63 лет?

Те украинцы, которые накопили от 18 до 28 лет стажа. Количество тех, кому придется работать до 63 лет, постепенно увеличится до 40% от всех 60-летних.

Если у вас не хватает стажа, имеется несколько вариантов:

  • Докупить необходимый стаж. Если приобретать уже в 60 лет, то стоимость каждого месяца будет считаться по формуле: две минимальные заработные платы умножить на 22%. С января 2021 года это 2 640 грн.
  • Если вам недостает 5 лет стажа, вы не работаете и вам 55 лет, вы можете добровольно платить взнос в ПФУ. Его размер будет меньше: 22% минимальной зарплаты. С января 2021 года это 1320 грн.
  • Дождаться нового пенсионного возраста. Есть вариант продолжить работать до получения положенной выплаты. Также нужно отметить, что временные пенсии, которые до 2021 года назначались после 60 лет и до достижения нового пенсионного возраста, уже не актуальны.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.