Президент почтил погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Представители украинской власти во главе с президентом Владимиром Зеленским, почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС, возложением цветов и минутой молчания. Об этом проинформировалa пресс-службa президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Сегодня, 14 декабря, в Украине отмечают День памяти погибших участников ликвидации последствий аварии на четвертом ректоре ЧАЭС. К памятному знаку "Воинам Чернобыля" и мемориальному кургану "Героям Чернобыля" пришли сaм главa государствa, а также первые лиц страны.

Влдимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua

Влдимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС совершили неоценимый подвиг, ценой собственной жизни и здоровья защитили не только Украину, но и весь мир, подчеркнул весомость подвига ликвидаторов премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что переоценить подвиг этих людей невозможно, весь мир склоняет перед ними головы.

Стоит сказать, что по разным данным от облучения в течение месяца погибло до 300 человек, принимавших участие в тушении пожара.

Ликвидаторами аварии стали сотрудники станции, которые получив радиоактивное излучение погибли. Пожарные, полиция и медперсонал, добровольцы со всех уголков страны, тысячи человек положили свое здоровье и жизни, чтобы удержать радиацию...

Церемонии возложения цветов к памятным знакам прошли по всей стране.

Ранее на сайте Стена мы писали, что Зеленский призвал весь мир к активации в борьбе с надвигающейся опасностью, заявив, что Украина ощутила негативное воздействие климатических изменений.

Как сообщал портал Стена "слуга народа" Юрий Камельчук усомнился в эффективности вакцин от коронавируса, как в принципе и самого вируса.

Также Стена информировал, что предприниматели продолжают протестовать под зданием Верховной Рады в Киеве, выступая против кассовых аппаратов и карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram