Россиянам запретят жечь костры даже на территории частных домов

Для многих россиян праздничные дни могут быть испорчены новым запретом, который наберет силу уже с первого дня января: в стране нельзя будет разводить костры на территории частных владений, если место для разведения огня не будет соответствовать установленным нормам. Об этом пишет портал livejournal.

Гражданам запретят разжигать костры. Фото: скриншот YouTube-видео

В рамках усовершенствования правил пожарной безопасности для населения в России вскоре вступит в силу новое положение о соблюдении правил противопожарного режима, которое регламентирует запрет на разжигание костров в местах, не оборудованных для этого, в том числе и на территории частных домовладений. Кроме того, нельзя будет сжигать не только мусор и траву, как это зачастую принято в частном жилом секторе, но и готовить пищу на огне. Данные правила должны будут набрать силу 1 января 2021 года.

В извлечении из документа перечислены и требования по поводу оборудования места для разведения огня. Так, россияне безнаказанно смогут приготовить шашлык или просто развести костер только в том случае, если это будет яма или котлован не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре, или же прочно установленный мангал объёмом не более 1 куб. метра.

Кроме того, в требованиях указано, что костер можно будет развести только на расстоянии от дома или любой постройки в 50 метров и более, а на 10 метров вокруг не должно быть сухих деревьев, травы или любых горючих материалов. Немаловажным пунктом в новых правилах является требование иметь при себе во время разведения огня первичные средства пожаротушения и мобильный телефон для того, чтобы оперативно сообщить о возможном распространении огня в соответствующие службы.

В документе также указано, что граждане не имеют право разводить костер, если рядом находится лес: максимально близкое расстояние до начала хвойного леса должно составлять 100 метров, а до лиственного леса - 30 метров.

Ранее "Стена" писала, что в Крыму из-за поджога горел микроавтобус

Напомним, что спасатели 8 часов пытались потушить масштабный пожар в Полтаве

Кроме того, в столице посреди дороги загорелся автомобиль

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)